Sessões Especiais

  11-07-2019 até 07-08-2019, no Espaço Nimas

Ciclo 25 X Buñuel: “Um Buñuel sobretudo mexicano” - Espaço Nimas

Na próxima quinta-feira, 11 de Julho, tem início um grande ciclo organizado pela Medeia Filmes e Leopardo Filmes dedicado a um dos nomes maiores da arte no século XX: o cineasta (e também escritor) LUIS BUÑUEL (Calanda, Espanha, 1900 — Cidade do México, 1983). A primeira fase do ciclo no Espaço Nimas, em Lisboa, terá um enfoque especial no chamado “período mexicano”, extremamente rico, e muito menos conhecido, diríamos mesmo, praticamente desconhecido em Portugal (dos 25 filmes que fazem parte deste programa, muitos deles são inéditos comercialmente no nosso país, e foram exibidos apenas na Cinemateca Portuguesa, que no início dos anos 80 dedicou um ciclo ao cineasta).

Programa completo aqui.

 

>>
  11-07-2019 até 31-07-2019, no Teatro Municipal Campo Alegre

Ciclo 25 X Buñuel: “Um Buñuel sobretudo mexicano” - Teatro Campo Alegre

Na próxima quinta-feira, 11 de Julho, tem início um grande ciclo organizado pela Medeia Filmes e Leopardo Filmes dedicado a um dos nomes maiores da arte no século XX: o cineasta (e também escritor) LUIS BUÑUEL (Calanda, Espanha, 1900 — Cidade do México, 1983). A primeira fase do ciclo no Teatro do Campo Alegre, no Porto, terá um enfoque especial no chamado “período mexicano”, extremamente rico, e muito menos conhecido, diríamos mesmo, praticamente desconhecido em Portugal (dos 25 filmes que fazem parte deste programa, muitos deles são inéditos comercialmente no nosso país, e foram exibidos apenas na Cinemateca Portuguesa, que no início dos anos 80 dedicou um ciclo ao cineasta).

Pogramação completa aqui.

 

>>
  01-07-2019 até 31-07-2019, no Cinema Monumental

Fins-de-Semana no Cinema Monumental: Julho

Próximo fim-de-semana:

Sábado, 20 de Julho

14h – O ESPELHO (1974) de Andrei Tarkovsky, 1h43 (Rever Andrei Tarkovsky) M/12
Com: Margarita Terekhova, Oleg Yankovskiy, Filipp Yankovskiy, Ignat Daniltsev
Melbourne International Film Festival – Selecção Oficial 1980
Prémio David di Donatello para Melhor Film Estrangeiro – 1980

16h30 – A CATIVA (2000) de Chantal Akerman, 1h51 (Rever Chantal Akerman)  M/12 (35mm)
Com: Liliane Rovère, Olivia Bonamy, Stanislas Merhar
Quinzena dos Realizadores – Selecção Oficial Festival de Cannes 2000

19h00 – O OIRO DO BANDIDO (1997) de Luís Alvarães, 1h25
Com: Alberto Larumbe, Alexandra Lencastre, Sandra Faleiro. Margarida Marinho
Com a curta: O Meu País Não Existe (2019), 20min (Inéditos)
Com a presença do realizador e dos actores Vítor Norte, João Lagarto e João Vaz.

21h30 – MOVIMENTO EM FALSO (1975) de Wim Wenders, 1h43 (Antestreia para o público)
Com: Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Ivan Desny, Marianne Hoppe, Hans Christian Blech
Selecção Oficial - Festival de Cinema de Locarno 1975

Domingo, 21 de Julho

14h – O GRANDE MESTRE (2013), de Wong Kar-Wai, 2h10 (Rota da Seda/ Wong Kar-Wai ) M/12
Com: Tony Leung, Ziyi Zhang, Chen Chang, Bensham Zhao, Shenyang Xiao e Hye Kyo Song
Lisbon & Estoril Film Festival - Selecção Oficial - Fora de Competição
Selecção Oficial - Festival Internacional de Cinema de Berlim 2013

17h – SICILIA! (2000), de Danièle Huillet e Jean-Marie Straub, 1h06 (35mm) M/12
Com: Gianni Buscarino, Vittorio Vigneri, Angela Nugara
Selecção Oficial - Festival de Cannes 1999

19h15 – CASA DE LAVA (1994) de Pedro Costa, 1h50 (Rever Pedro Costa) (35mm)
Com: Inês de Medeiros, Isaach De Bankolé, Édith Scob, Pedro Hestnes
Selecção Oficial - Festival de Cannes 1994

21h30 – MAN OF THE WEST / O HOMEM DO OESTE (1958) de Anthony Mann, 1h40 (Cineclube)
Com: Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb

Programa completo aqui.

>>