Sessões Especiais

Voltar
 
01-07-2019 até 31-07-2019, no Cinema Monumental

Fins-de-Semana no Cinema Monumental: Julho

Programa completo:

Sábado, 20 de Julho

14h – O ESPELHO (1974) de Andrei Tarkovsky, 1h43 (Rever Andrei Tarkovsky) M/12
Com: Margarita Terekhova, Oleg Yankovskiy, Filipp Yankovskiy, Ignat Daniltsev
Melbourne International Film Festival – Selecção Oficial 1980
Prémio David di Donatello para Melhor Film Estrangeiro – 1980

16h30 – A CATIVA (2000) de Chantal Akerman, 1h51 (Rever Chantal Akerman)  M/12 (35mm)
Com: Liliane Rovère, Olivia Bonamy, Stanislas Merhar
Quinzena dos Realizadores – Selecção Oficial Festival de Cannes 2000

19h00 – O OIRO DO BANDIDO (1997) de Luís Alvarães, 1h25
Com: Alberto Larumbe, Alexandra Lencastre, Sandra Faleiro. Margarida Marinho
Com a curta: O MEU PAÍS NÃO EXISTE (2019), 20min (Inéditos)
Com a presença do realizador e dos actores Vítor Norte, João Lagarto e João Vaz.

21h30 – MOVIMENTO EM FALSO (1975) de Wim Wenders, 1h43 (Antestreia para o público)
Com: Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Ivan Desny, Marianne Hoppe, Hans Christian Blech
Selecção Oficial - Festival de Cinema de Locarno 1975

Domingo, 21 de Julho

14h – O GRANDE MESTRE (2013), de Wong Kar-Wai, 2h10 (Rota da Seda/ Wong Kar-Wai ) M/12
Com: Tony Leung, Ziyi Zhang, Chen Chang, Bensham Zhao, Shenyang Xiao e Hye Kyo Song
Lisbon & Estoril Film Festival - Selecção Oficial - Fora de Competição
Selecção Oficial - Festival Internacional de Cinema de Berlim 2013

17h – SICILIA! (2000), de Danièle Huillet e Jean-Marie Straub, 1h06 (35mm) M/12
Com: Gianni Buscarino, Vittorio Vigneri, Angela Nugara
Selecção Oficial - Festival de Cannes 1999

19h15 – CASA DE LAVA (1994) de Pedro Costa, 1h50 (Rever Pedro Costa) (35mm)
Com: Inês de Medeiros, Isaach De Bankolé, Édith Scob, Pedro Hestnes
Selecção Oficial - Festival de Cannes 1994

21h30 – MAN OF THE WEST / O HOMEM DO OESTE (1958) de Anthony Mann, 1h40 (Cineclube)
Com: Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb

.......................................................................................................................................................................................

Sábado, 27 de Julho

14h – STALKER (1979) de Andrei Tarkovsky, 2h35 (Rever Andrei Tarkovsky)  M/12
Com: Alisa Freyndlikh, Aleksandr Kaydanovskiy, Anatoliy Solonitsyn, Nikolay Grinko
Selecção Oficial - Festival de Cannes 1980 – Prémio do Júri Ecuménico

17h – OSSOS (1997) de Pedro Costa, 1h34 (Rever Pedro Costa) (35mm)
Com: Vanda Duarte, Isabel Ruth, Nuno Vaz, Mariya Lipkina
Festival de Cinema de Veneza 1997 – Vencedor Melhor Cinematografia

19h – O SABOR DA CEREJA (1997) de Abbas Kiarostami, 1h35, M/12
Com: Ali Moradi, Afshin Bakhtiari, Abdolhossein Bagheri, Homayoun Ershadi
Festival de Cannes 1997 – Palma de Ouro​

21h – OS QUATRO CAVALEIROS DO APOCALIPSE (1962) de Vincente Minnelli, 2h33
(A escolha de… Leonor Pinhão/Cineclube)
Com: Glenn Ford, Ingrid Thulin, Charles Boyer, Lee J. Cobb
Apresentado por Leonor Pinhão

Domingo, 28 de Julho

14h – LINHAS TORTAS (2018), de Rita Nunes (última oportunidade)  M/12
Com: Joana Ribeiro, Américo Silva, Miguel Nunes, Ana Padrão, Manuel Wiborg, Maria Leite, Elmano Sancho

16h30 – GATO PRETO, GATO BRANCO (1998) de Emir Kusturica, 2h15min  M/12 (grandes êxitos)  (35mm)
Com: Bajram Severdzan, Srdjan ‘Zika’ Todorovic, Branka Katic
Festival de Veneza 1998 – Leão de Prata para Melhor Realizador

19h – LONGE DAQUI (1993) de João Guerra, 1h30 (Raríssimo) (35mm)
Com: Canto e Castro, Filipe Cochofel, Pedro Figueiredo
Com a presença do realizador

21h30 – THE MAN FROM LARAMIE / O HOMEM QUE VEIO DE LONGE (1955) de Anthony Mann, 1h45 (Cineclube)
Com: James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp

.......................................................................................................................................................................................

Bilhetes: 6€