Sessões Especiais

Voltar
 
01-09-2019 até 30-09-2019, no Cinema Monumental

Fins-de-Semana no Cinema Monumental: Setembro

Programação completa:

Sábado, 7 de Setembro: 14h, 16h30, 19h, 21h30
DOR E GLÓRIA (2019), de Pedro Almodovar, 1h53, m/14
Actores: Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia
(Estreia)

Domingo, 8 de Setembro: 14h, 16h30, 19h, 21h30
DOR E GLÓRIA (2019), de Pedro Almodovar, 1h53, m/14
Actores: Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia
(Estreia)

...............................................................................................................................................................

Sábado, 14 de Setembro: 14h
O MUNDO (2004), de Jia Zhang Ke, 2h23, 35mm, m/12
(Rota da Seda 3ªparte)

Sábado, 14 de Setembro: 17h30
ERA UMA VEZ EM... HOLLYWOOD (2019), de Quentin Tarantino, 2h41, m/14
Actores: Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Dakota Fanning, Al Pacino

Sábado, 14 de Setembro: 21h00
A HERDADE (2019), de Tiago Guedes, 2h44, m/12
Actores: Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra
(Antestreia para o público)

Domingo, 15 de Setembro: 14h
ESPOSAS E CONCUBINAS (1991), de Zhang Yimou, 2h05, 35mm, m/12
(Rota da Seda 3ªparte)

Domingo, 15 de Setembro: 16h30
A DAMA DE CHANDOR (1999) CÓPIA DIGITAL RESTAURADA
+ O MAR ENROLA NA AREIA (2018) INÉDITA, de Catarina Mourão, 1h45, m/12
Com a presença da realizadora

Domingo, 15 de Setembro: 19h30
PULP FICTION (1994), de Quentin Tarantino, 2h34, m/16
Actores: John Travolta, Uma Thurman, Samuel L. Jackson, Bruce Willis, Maria de Medeiros
(Cópia Digital Restaurada / Comemoração dos 25 Anos da Estreia)

...............................................................................................................................................................

Sábado, 21 de Setembro: 14h
ENTRE OS DEDOS (2008), de Tiago Guedes e Frederico Serra, 1h40, 35mm, m/16                   
Actores: Isabel Abreu, Ivo Alexandre, Filipe Duarte
(Rever Tiago Guedes)

Sábado, 21 de Setembro: 16h30
O CONFORMISTA (1970), de Bernardo Bertolucci, 1h53, m/16
Actores: Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Gastone Moschin
(Homenagem a Bernardo Bertolucci)

Sábado, 21 de Setembro: 19h
LINHAS TORTAS (2018), de Rita Nunes (última oportunidade), 1h08, M/12

Sábado, 21 de Setembro: 21h30
PARASITE (2019), de Bong Joon-Ho, 2h12, m/14                 
(Antestreia)

Domingo, 22 de Setembro: 15h
NOVECENTO (1976), de Bernardo Bertolucci, 5h17, m/14, Preço 8€
Actores: Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda
(Homenagem a Bernardo Bertolucci)

Domingo, 22 de Setembro: 21h30
COISA RUIM (2006), de Tiago Guedes e Frederico Serra, 1h37, 35mm, m/12
Actores: Adriano Luz, Manuela Couto, Sara Carinhas
(Rever Tiago Guedes)

Sábado, 28 de Setembro: 14h, 16h30, 19h, 21h30
PARASITE (2019), de Bong Joon-Ho, 2h12, m/14         
(Estreia)

Domingo, 29 de Setembro: 14h, 16h30, 19h, 21h30
PARASITE (2019), de Bong Joon-Ho, 2h12, m/14         
(Estreia)

...............................................................................................................................................................

Bilhetes: 6€