Sessões Especiais

Voltar
 
23-01-2020 até 29-01-2020, no Espaço Nimas

Programação Espaço Nimas de 23 a 29 de Janeiro

A quarta semana de 2020 continua com uma programação, repleta de estreias, sessões especiais, ciclos e outras surpresas.

Programação completa:

23 de Janeiro, Quinta

12h30 – A Ilha dos Silvos (1h37, M/14, 2019), Corneliu Porumboiu
Com Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Augustí Villaronga
Festival de Cinema de Cannes - Selecção Oficial
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial

14h30 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

16h45 – PJ Harvey: A Dog Called Money (1h34, M/14, 2019), Seamus Murphy
Com PJ Harvey
Festival de Berlim - Panorama
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

18h30 – Uma Vida Escondida (2h54, M/12, 2019), Terrence Malick
Com August Diehl, Valerie Pachner, Matthias Schoenaerts, Bruno Ganz, Maria Simon
Festival de Cannes – Selecção Oficial

21h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

............................................................................................................................................................

24 de Janeiro, Sexta

12h30 – Violeta (2h14, M/14, 2019), Kantemir Balagov
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio Especial do Júri – Lisbon & Sintra Film Festival 

15h – A Ilha dos Silvos (1h37, M/14, 2019), Corneliu Porumboiu
Com Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Augustí Villaronga
Festival de Cinema de Cannes - Selecção Oficial
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial

17h – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

19h30 – Os Filhos de Isadora (1h24, M/12, 2019), Damien Manivel
Com Agathe Bonitzer, Manon Carpentier, Marika Rizzi, Elsa Wolliaston
Festival de Locarno - Leopardo para Melhor Realização 
Festival de Cinema de San Sebastián - Menção Especial na Secção Competitiva The Zabaltegi -Tabakalera Award
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial 

21h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

............................................................................................................................................................

25 de Janeiro, Sábado

12h30 – PJ Harvey: A Dog Called Money (1h34, M/14, 2019), Seamus Murphy
Com PJ Harvey
Festival de Berlim - Panorama
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

14h15 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

16h30 – Os Filhos de Isadora (1h24, M/12, 2019), Damien Manivel
Com Agathe Bonitzer, Manon Carpentier, Marika Rizzi, Elsa Wolliaston
Festival de Locarno - Leopardo para Melhor Realização 
Festival de Cinema de San Sebastián - Menção Especial na Secção Competitiva The Zabaltegi -Tabakalera Award
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial 

18h30 – Uma Vida Escondida (2h54, M/12, 2019), Terrence Malick
Com August Diehl, Valerie Pachner, Matthias Schoenaerts, Bruno Ganz, Maria Simon
Festival de Cannes – Selecção Oficial

21h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

............................................................................................................................................................

26 de Janeiro, Domingo

12h30 – A Ilha dos Silvos (1h37, M/14, 2019), Corneliu Porumboiu
Com Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Augustí Villaronga
Festival de Cinema de Cannes - Selecção Oficial
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial

14h30 – PJ Harvey: A Dog Called Money (1h34, M/14, 2019), Seamus Murphy
Com PJ Harvey
Festival de Berlim - Panorama
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h15 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

18h30 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

21h – Os Filhos de Isadora (1h24, M/12, 2019), Damien Manivel
Com Agathe Bonitzer, Manon Carpentier, Marika Rizzi, Elsa Wolliaston
Festival de Locarno - Leopardo para Melhor Realização 
Festival de Cinema de San Sebastián - Menção Especial na Secção Competitiva The Zabaltegi -Tabakalera Award
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial 

............................................................................................................................................................

27 de Janeiro, Segunda

12h30 - A Criança Zombie (1h43, M/16, 2019), Bertrand Bonello
Com Louise Labeque, Wislanda Louimat, Katiana Milfort
Festival de Cannes - Quinzena dos Realizadores
Lisbon & Sintra Film Festival  - Selecção Oficial

14h30 – Uma Vida Escondida (2h54, M/12, 2019), Terrence Malick
Com August Diehl, Valerie Pachner, Matthias Schoenaerts, Bruno Ganz, Maria Simon
Festival de Cannes – Selecção Oficial

17h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

20h – PJ Harvey: A Dog Called Money (1h34, M/14, 2019), Seamus Murphy
Com PJ Harvey
Festival de Berlim - Panorama
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

21h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

............................................................................................................................................................

28 de Janeiro, Terça

12h30 – Uma Vida Escondida (2h54, M/12, 2019), Terrence Malick
Com August Diehl, Valerie Pachner, Matthias Schoenaerts, Bruno Ganz, Maria Simon
Festival de Cannes – Selecção Oficial

15h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

18h – PJ Harvey: A Dog Called Money (1h34, M/14, 2019), Seamus Murphy
Com PJ Harvey
Festival de Berlim - Panorama
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

19h45 – A Ilha dos Silvos (1h37, M/14, 2019), Corneliu Porumboiu
Com Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Augustí Villaronga
Festival de Cinema de Cannes - Selecção Oficial
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial

21h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

............................................................................................................................................................

29 de Janeiro, Quarta

12h30 – Os Filhos de Isadora (1h24, M/12, 2019), Damien Manivel
Com Agathe Bonitzer, Manon Carpentier, Marika Rizzi, Elsa Wolliaston
Festival de Locarno - Leopardo para Melhor Realização 
Festival de Cinema de San Sebastián - Menção Especial na Secção Competitiva The Zabaltegi -Tabakalera Award
Lisbon & Sintra Film Festival – Selecção Oficial 

14h – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

16h15 – Violeta (2h14, M/14, 2019), Kantemir Balagov
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio Especial do Júri – Lisbon & Sintra Film Festival 

18h45 – 1917 (1h59, M/12, 2019), Sam Mendes
Com Dean-Charles Chapman, Andrew Scott, Benedict Cumberbatch, George MacKay
Globos de Ouro – Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador para Sam Mendes

21h – A Herdade (2h44, M/12, 2019), Tiago Guedes – Os Grandes Filmes de 2019
Sessão com conversa e presença do realizador Tiago Guedes, do produtor Paulo Branco e dos actores Sandra Faleiro, Albano Jerónimo, João Vicente, Ana Vilela da Costa, Beatriz Brás e João Pedro Mamede
Com Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela Da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra, Filipe Vargas, Marcello Urgeghe
76º Festival de Cinema de Veneza 2019 - Prémio Bisato d'Oro para Melhor Realizador
Festival Internacional de Cinema de Toronto 2019 – Special Presentations