Sessões Especiais

Voltar
 
01-12-2019 até 01-01-2020, no Espaço Nimas

Programação Espaço Nimas - Dezembro

Dezembro chega com uma nova programação, repleta de estreias, sessões especiais, ciclos e outras surpresas.

Programação completa:

13 de Dezembro, sexta

14h e 21h30, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30,  ALICE NAS CIDADES (1974), DE Wim Wenders (1h52, M/12)
Com Rüdiger Vogler, Yella Rottlände, Lisa Kreuzer, Edda Köchl, Ernest Boehm, Sam Presti, Louis Moran, Didi Petrikat
German Film Critics Award 1975 – Melhor Filme

19h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

............................................................................................................................................................

14 de Dezembro, sábado

12h, OS BELOS DIAS DE ARANJUEZ (2016), de Wim Wenders (1h37, M/12)
Com Reda Kateb, Sophie Semin
Festival de Veneza - Em Competição
Festival de Toronto - Selecção Oficial

14h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

16h15 e 18h45, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

21h15, EYES WIDE SHUT – DE OLHOS BEM FECHADOS (1999), de Stanley Kubrick (2h39, M/16)
Com Tom Cruise, Nicole Kidman, Todd Field
EM CÓPIA DIGITAL RESTAURADA, 20 ANOS DEPOIS DA SUA ESTREIA

............................................................................................................................................................

15 de Dezembro, domingo

13h30, TÃO LONGE, TÃO PERTO! (1993), DE Wim Wenders (2h24, M/12)
Com Otto Sander, Bruno Ganz, Peter Falk, Willem Dafoe

16h30 e 21h45, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

19h30, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

............................................................................................................................................................

16 de Dezembro, segunda

14h e 21h30, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

19h, O AMIGO AMERICANO (1977), de Wim Wenders (2h05, M12)
Com Bruno Ganz, Dennis Hopper, Lisa Kreuzer, Gérard Blain, Nicholas Ray, Samuel Fuller, Jean Eustache
Festival de Cannes 1977 – Selecção Oficial, Competição
Prémios César 1978 – Melhor Filme Estrangeiro
German Film Awards 1978 – Melhor Filme, Melhor Montagem e Melhor Realização

............................................................................................................................................................

17 de Dezembro, terça

14h e 21h30, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30, AS ASAS DO DESEJO (1987), de Wim Wenders (2h08, M12)
Com Bruno Ganz, Peter Falk, Solveig Dommartin, Otto Sander
Festival de Cannes – Prémio de Realização
Sindicato Francês de Críticos de Cinema – Melhor Filme Estrangeiro
Césares – Nomeação para Melhor Filme Estrangeiro
European Film Awards – Melhor Realizador, Melhor Actor Secundário
German Film Awards – Melhor Filme, Melhor Fotografia
BAFTA – Nomeação para Melhor Filme Estrangeiro
Independent Spirit Awards – Melhor Filme Estrangeiro

19h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

............................................................................................................................................................

18 de Dezembro, quarta

14h e 19h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30, BUENA VISTA SOCIAL CLUB (1999), de Wim Wenders (1h45, M/6)
Com Joachim Cooder, Ry Cooder, Ibrahim Ferrer, Eliades Ochoa, Compay Segundo
European Film Awards 1999 – Melhor Documentário Europeu
New York Film Critics Award 1999 – Melhor Documentário
Los Angeles Film Critics Award 1999 – Melhor Documentário
Oscars 2000 – Nomeação para Melhor Documentário
German Film Awards 2000 – Melhor Documentário

21h30, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

............................................................................................................................................................

19 de Dezembro, quinta

14h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

16h15, TÃO LONGE, TÃO PERTO! (1993), DE Wim Wenders (2h24, M12)
Com Otto Sander, Bruno Ganz, Peter Falk, Willem Dafoe

19h15, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

21h45, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

............................................................................................................................................................

20 de Dezembro, sexta

14h e 19h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

21h30, PARIS, TEXAS (1984), de Wim Wenders (2h24, M12)
Com Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell, Aurore Clément, Hunter Carson, Bernhard Wicki
Festival de Cannes 1984 – Palma de Ouro; Prémio FIPRESCI; Prémio do Júri Ecuménico
BAFTA 1985 – Melhor Realização
Golden Globes 1985 – Nomeação para Melhor Filme Estrangeiro

............................................................................................................................................................

21 de Dezembro, sábado

13h, FÚRIA DE VIVER / REBEL WITHOUT A CAUSE (1955), de  Nicholas Ray (1h51, M12)
Com James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo

15h15, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

17h30, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

19h30, A LETRA ESCARLATE (1973), de Wim Wenders (1h30, M12)
Com Senta Berger, Lou Castel, Yelena Samarina

21h30, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

............................................................................................................................................................

22 de Dezembro, domingo

11h30, O CÃO, O GENERAL E OS PÁSSAROS (2003), de Francis Nielsen (1h15, M6)
Festival de Veneza - Selecção Oficial

13h, MATAR OU NÃO MATAR / IN A LONELY PLACE (1950), de Nicholas Ray (1h34, M12)
Com Humphrey Bogart, Gloria Grahame, Frank Lovejoy

15h e 19h30, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

17h30, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

22h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

............................................................................................................................................................

23 de Dezembro, segunda

13h, CRUEL VITÓRIA / BITTER VICTORY (1957), de de Nicholas Ray (1h42, M12)
Com Richard Burton, Curd Jürgens, Ruth Roman

15h, NICK'S MOVIE – UM ACTO DE AMOR (1980), de Wim Wenders (1h31, M14)
Com Gerry Bamman, Ronee Blakley, Pierre Cottrell

17h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

19h30, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

21h45, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

............................................................................................................................................................

24 de Dezembro, terça

13h, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

15h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

............................................................................................................................................................

25 de Dezembro, quarta

14h, TOMMASO, de Abel Ferrara (1h55, M14)
Com Cristina Chiriac, Willem Dafoe, Anna Ferrara
Festival de Cannes - Selecção Especial
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa

16h30 e 21h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

19h, ALICE E O PRESIDENTE, de  Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

............................................................................................................................................................

26 de Dezembro, quinta

12h, O GOSTO DO SAKÉ (1962), de Yasujiro Ozu (1h52, M12)
Com Chishû Ryû, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida

14h, 21h45, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

16h30, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

18h30,  AO CORRER DO TEMPO (1975), de Wim Wenders (2h55, M14)
Com Rüdiger Vogler, Hanns Zischler, Lisa Kreuzer, Rudolf Schündler, Marquard Bohm
Festival de Cannes 1976 – Prémio FIPRESCI
Festival de Chicago 1976 – Melhor Filme

............................................................................................................................................................

27 de Dezembro, sexta

12h,  PRIMAVERA TARDIA (1949), de Yasujiro Ozu (1h48, M12)
Com Chishû Ryû, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura
Kinema Junpo Awards (1950) Melhor Filme
Mainichi Film Concours (1950) Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actriz, Melhor Argumento

14h e 19h, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

16h30, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

21h30, LISBON STORY - VIAGEM A LISBOA (1994), de Wim Wenders (1h40, M12)
Com Patrick Bauchau, Patrick Bauchau, Madredeus
VERSÃO DIGITAL RESTAURADA 4K

............................................................................................................................................................

28 de Dezembro, sábado

12h,  O FIM DO OUTONO (1960), de Yasujiro Ozu (2h08, M/12)
Com Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada
Festival de Berlim 2013 – Berlinale Classics
Asia-Pacific Film Festival 1961 – Melhor Filme, Melhor Actor Secundário, Melhor Fotografia

14h30 e 21h30, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

17h, MOVIMENTO EM FALSO (1975), de Wim Wenders (1h43, M/12)
Com Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Ivan Desny, Marianne Hoppe, Hans Christian Blech
German Film Awards – Melhor Realização, Melhor Argumento, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Música e Melhor Elenco
Festival de Cinema de Locarno
Festival Internacional de Cinema de Roterdão

19h, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

............................................................................................................................................................

29 de Dezembro, domingo

11h, AS AVENTURAS DE WALLACE & GROMIT, de THE AARDMAN COLLECTION (1h46, M/6)

13h,  VIAGEM A TOQUIO (1953), de Yasujiro Ozu (2h16, M12)
Com Chishû Ryû, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sô Yamamura

15h30, 20h, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

18h, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

22h30, TOKYO-GA (1985), de Wim Wenders (1h32, M12)
Com Chishû Ryû, Werner Herzog, Yûharu Atsuta

............................................................................................................................................................

30 de Dezembro, segunda

12h,  BOM DIA (1959), de Yasujiro Ozu (1h33, M12)
Com Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishu Ryu, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Koji Shitara

14h e 19h, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

16h30, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

21h30, ALICE E O PRESIDENTE, de Nicolas Pariser (1h43, M12)
Com Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi

............................................................................................................................................................

31 de Dezembro, terça

11h50, A FLOR DO EQUINÓCIO (1958), , de Yasujiro Ozu (1h58, M12)
Com Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Fujiko Yamamoto
Festival de Veneza – Venezia Classici 2013
Blue Ribbon Awards – Melhor Actriz

14h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

16h30, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

19h, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

............................................................................................................................................................

1 de Janeiro, quarta

14h, UMA RAPARIGA FÁCIL, de Rebecca Zlotowski  (1h32, M/16)
Com Mina Farid, Zahia Dehar, Benoît Magimel

16h30, VIOLETA, de Kantemir Balagov (2h10, M14)
Com Konstantin Balakirev, Andrey Bykov, Olga Dragunova
Prémio FIPRESCI Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes
Prémio de Melhor Realizador da Secção Un Certain Regard – Festival de Cinema de Cannes

19h, GRAÇAS A DEUS, de François Ozon (2h17, M14)
Com Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca
Festival Internacional de Cinema de Berlim - Grande Prémio do Júri
LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival - Selecção Oficial, Fora de Competição

21h30, O ESTADO DAS COISAS (1982), de Wim Wenders (1h57, M/12)
Com Patrick Bauchau, Viva Auder, Isabelle Weingarten, Samuel Fuller, Rebecca Pauly, Jeffrey Kime
Festival de Veneza – Leão de Ouro (1982)

............................................................................................................................................................

Bilhetes:

7€
Normal

5€
Sessões antes das 14h00
3ª Idade (Maiores de 65 Anos)
Cartão Jovem / Estudante
Entidades Parceiras

4€
Grupos Escolares +10 Alunos (agradece-se reserva antecipada)