Sessões Especiais

Voltar
 
07-02-2020 até 23-03-2020, no Sala Fernando Lopes, Universidade Lusófona

Programação - Sala Fernando Lopes, Universidade Lusófona

A Leopardo Filmes, a Medeia Filmes e a Universidade Lusófona dão início a uma colaboração tendo em vista a exibição de filmes na sala Fernando Lopes do Auditório Pessoa Vaz.

Programação:

21 de Fevereiro, sexta às 21h
A VIDA INVISÍVEL
, de Karim Aïnouz (2h19, M/16)
Com Julia Stockler, Carol Duarte, Flávia Gusmão

22 de Fevereiro, sábado às 16h
BACURAU
, de  Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho (2h11, M/16)
Com  Bárbara Colen, Thomas Aquino, Silvero Pereira

22 de Fevereiro, sábado às 21h
OS MISERÁVEIS
, de Ladj Ly (2h38,m/16)
Com Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga

23 de Fevereiro, domingo às 16h
AQUARIUS
, de Kleber Mendonça Filho (2h25, M/16)
Com Sonia Braga, Maeve Jinkings, Irandhir Santos, Humberto Carrao

28 de Fevereiro, sexta às 21h
KNIVES OUT: TODOS SÃO SUSPEITOS, de Rian Johnson (2h11, m/12)
Com Toni Collette, Daniel Craig e Jamie Lee Curtis.

29 de Fevereiro, sábado às 16h
ONDE ESTÁ VOCÊ, JOÃO GILBERTO?, de George Gachot (1h47, m/12)

29 de Fevereiro, sábado às 21h
PARASITAS, de Bong Joon-ho (2h12, m/14)
Com Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, Woo-sik Choi, Hye-jin Jang, So-dam Park
Festival de Cannes - Palma de Ouro
Golden Globes Awards - Melhor Filme Estrangeiro
Óscares – Vencedor de 4 Óscares: Melhor Filme, Melhor Filme Internacional, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original

01 de Março, domingo às 16h
VIDAS DUPLAS, de Olivier Assayas (1h48, m/14) – Estreia Nacional
Com Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne

02 de Março, segunda às 18h – Segundas Clássicas da Lusófona
ANDREI RUBLEV (1966), de Andrei Tarkovsky (3h25, m/12)
Com Anatoliy Solonitsyn, Ivan Lapikov, Nikolay Grinko, Nikolay Sergeev

06 de Março, sexta às 21h
O LAGO DOS GANSOS SELVAGENS, de Yi'nan Diao (1h53, m/16)
Com Ge Hu, Lun-Mei Kwei, Fan Liao

07 de Março, sábado às 16h
O SOM AO REDOR (2012), de Kleber Mendonça Filho (2h11, m/16)
Com Ana Rita Gurgel, Caio Almeida, Maeve Jinkings

07 de Março, sábado às 21h
J'ACCUSE - O OFICIAL E O ESPIÃO, de Roman Polanski (2h12, m/12)
Com Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner

08 de Março, domingo às    16h
MOSQUITO, de João Nuno Pinto (2h05, m/14) – Estreia Nacional
Com João Nunes Monteiro, Sebastian Jehkul, Filipe Duarte, Josefina Massango

09 de Março, segunda às 18h – Segundas Clássicas da Lusófona
NOSTALGIA (1983), de Andrei Tarkovsky (2h05, m/16)
Com Oleg Yankovskiy, Erland Josephson, Domiziana Giordano, Patrizia Terreno

13 de Março, sexta às 21h
SEBERG - CONTRA TODOS OS INIMIGOS, de Benedict Andrews (1h42, m/14)
Com Kristen Stewart, Yvan Attal, Gabriel Sky

14 de Março, sábado às 16h
PRAIA DO FUTURO (2014), de Karim Aïnouz (1h46,m/16)
Com Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuíta Barbosa

14 de Março, sábado às 21h
MULHERZINHAS, de Greta Gerwig (2h15,m/12)
Com  Saoirse Ronan, Emma Watson, Timothée Chalamet, Laura Dern, Meryl Streep

15 de Março, domingo às 16h
LIBERTÉ, de Albert Serra (2h12,m/16) – Estreia Nacional
Com Helmut Berger, Laura Poulvet, Theodora Marcade, Marc Susini, Eliana Zabeth, LLuís Serrat, Safira Robens

16 de Março, segunda às 18h – Segundas Clássicas da Lusófona
STALKER, (1979) de Andrei Tarkovsky (2h42,m/12)
Com Alisa Freyndlikh, Aleksandr Kaydanovskiy, Anatoliy Solonitsyn, Nikolay Grinko

20 de Março, sexta às 21h
ESPECIAIS, de Olivier Nakache, Éric Toledano (1h54, m/12)
Com Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent

21 de Março, sábado às 16h
DIVINO AMOR, de Gabriel Mascaro (1h41, m/18)
Com Dira Paes, Julio Machado, Antonio Pastich

21 de Março, sábado às 21h    
GUEST OF HONOURde Atom Egoyan (1h45, m/14) - Antestreia
Com David Thewlis, Laysla de Oliveira e Luke Wilson

22 de Março, domingo às 16h
QUARTO 212, de Christophe Honoré (1h26, m/14) – Estreia Nacional
Com Chiara Mastroianni, Benjamin Biolay, Vincent Lacoste, Kolia Abiteboul, Camille Cottin, Carole Bouquet

23 de Março, segunda às 18h – Segundas Clássicas da Lusófona
SOLARIS (1972), Andrei Tarkovsky (2h47, m/12)
Com Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Jüri Järvet, Vladislav Dvorzhetskiy