Sessões Especiais

Voltar
 
01-10-2019 até 31-10-2019, no Espaço Nimas

Programação ESPAÇO NIMAS - Outubro

A reabertura do Espaço Nimas (a 3 de Outubro) chega com uma nova programação, repleta de estreias, sessões especiais, ciclos e outras surpresas.

Programação:

22 de Outubro, Terça

14h
HAPPY HOUR II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h36, M/12, 2017) - Rever Ryûsuke Hamaguchi    

16h15
A HERDADE, de Tiago Guedes (2h46, M/12, 2019)
Selecção Oficial – Festival de Veneza
Special Presentations – Festival de Toronto
Com Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra      

19h15
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

21h30
JOKER, de Todd Phillips (2h02, M/14, 2019)
Leão de Ouro – Festival de Veneza
Com Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz   

.......................................................................................................................................................................

23 de Outubro, Quarta

14h
HAPPY HOUR III, de Ryûsuke Hamaguchi (1h55, M/12, 2017) - Rever Ryûsuke Hamaguchi    

16h15
JOKER, de Todd Phillips (2h02, M/14, 2019)
Leão de Ouro – Festival de Veneza
Com Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz   

19h
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

21h30
CHAVELA, de Catherine Gund e Daresha Kyi (1h33, M/12, 2017)
Ciclo O FEMININO DO AVESSO / Organizado com a Sociedade Portuguesa de Psicanálise

.......................................................................................................................................................................

24 e 25 de Outubro, Quinta e Sexta

13h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) – Estreia Nacional
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

15h
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

17h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

19h
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) – Estreia Nacional
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes

21h45
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez   

.......................................................................................................................................................................

26 de Outubro, Sábado

13h
JOKER, de Todd Phillips (2h02, M/14, 2019)
Leão de Ouro – Festival de Veneza
Com Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz   

15h15
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

17h30
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez  

19h15
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) 
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes      

22h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

.......................................................................................................................................................................

27 de Outubro, Domingo

13h30
ONDE ESTÁ VOCÊ, JOÃO GILBERTO?, de Georges Gachot (1h46, M/12, 2018)

15h30
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez 

17h30
A HERDADE, de Tiago Guedes (2h46, M/12, 2019)
Selecção Oficial – Festival de Veneza
Special Presentations – Festival de Toronto
Com Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra      

21h
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) 
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes       

.......................................................................................................................................................................

28 de Outubro, Segunda

13h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez            

15h
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

17h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez      

19h
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) 
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes      

21h45
A HERDADE, de Tiago Guedes (2h46, M/12, 2019)
Selecção Oficial – Festival de Veneza
Special Presentations – Festival de Toronto
Com Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra      

.......................................................................................................................................................................

29 de Outubro, Terça

13h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

15h
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

17h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

19h
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) 
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes      

21h45
JOKER, de Todd Phillips (2h02, M/14, 2019)
Leão de Ouro – Festival de Veneza
Com Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz   

.......................................................................................................................................................................

30 de Outubro, Quarta

13h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

15h
ASAKO I & II, de Ryûsuke Hamaguchi (1h59, M/12, 2018) 
Com Masahiro Higashide, Erika Karata, Sairi Itô
Selecção Oficial – Em Competição - Festival de Cannes

17h
UM DIA DE CHUVA EM NOVA IORQUE, Woody Allen (1h32, M/12, 2019) 
Com Elle Fanning, Jude Law, Timothée Chalamet, Selena Gomez

19h
O TRAIDOR, de Marco Bellocchio (2h25, M/16, 2019) 
Com Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Selecção Oficial – Em Competição – Festival de Cannes      

21h45
A HERDADE, de Tiago Guedes (2h46, M/12, 2019)
Selecção Oficial – Festival de Veneza
Special Presentations – Festival de Toronto
Com Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, João Vicente, João Pedro Mamede, Ana Vilela da Costa, Rodrigo Tomás, Beatriz Brás, Teresa Madruga, Diogo Dória, Ana Bustorff, Victoria Guerra     

.......................................................................................................................................................................

Bilhetes:

7€
Normal

5€
Sessões antes das 14h00
3ª Idade (Maiores de 65 Anos)
Cartão Jovem / Estudante
Entidades Parceiras

4€
Grupos Escolares +10 Alunos (agradece-se reserva antecipada)